Кухни на заказ от производителя,
Санкт-Петербург

(812) 716-32-11

На главную | Статьи | Дизайн стильной кухни

Дизайн стильной кухни

Очень часто в мебельных салонах кажется, что все представленные кухни на заказ как будто одинаковые, простые, скучные и обыкновенные. И только в салонах итальянских и немецких кухонь можно увидеть по-настоящему интересные и стильные кухни, но уже по цене, которая в разы отличается от нашей. Конечно, импортные кухни среднего и дорогого сегменты, как правило, достаточны качественные, укомплектованы современной качественной фурнитурой и при этом выглядят намного современнее, чем наши. На самом же деле принцип конструкции всех кухонь одинаковый.

Компания Алекс-Мебель предлагает также кухни на заказ, выполненные в самых современных направлениях дизайна, следуя за европейской модой. Использование той же самой фурнитуры, что и в европейских кухнях и правильного подхода к производству мебели и контролю качества позволят с уверенностью сказать, что и в России можно делать кухни не хуже европейских. Но по более низкой цене и используя индивидуальный подход.

Существуют следующие тенденции в дизайне кухонь модерн. Во-первых, очень часто современные кухни делаются без ручек, в так называемом минималистическом стиле. Реализовать это можно либо открытием фасадов по нажатию (механическими толкателями или с использованием электропривода), либо с открытием за сам фасад засчет специального профиля, который позволяет зацепиться за фасад. Есть правда ограничение для складных подъемников - их можно комфортно открывать без ручки только с электроприводом.

Во-вторых, все чаще в дизайне применяется принцип симметрии и одинаковых по размеру фасадов. Например, все секции шириной 600. В такую базу помещается мойка, варочная панель, посудомоечная машина, холодильник, винный шкаф и т.д. Иногда такие фасады делают во всю высоту нижних шкафов, а ящики делают внутренними. Конечно, тут придется обойтись без бутылочниц и прочих мелких элементов. Еще очень часто используется принцип горизонтального разделения - все верхние шкафы подъемные, без распашных дверей, а снизу преимущественно ящики, которые можно сделать везде, кроме посудомоечной машины. Надо также отметить, что такие кухни максимально функциональны и удобны в использовании - всем известно, что полновыдвижные широкие ящики намного удобнее распашных дверей и предоставляют отличный обзор содержимого. Очень часто используются достаточно широкие ящики, шириной 900 и 1200, и даже больше.

Как правило, такие кухни делаются с высоким цоколем 150 мм, высота самой кухни при этом 900 мм, что намного удобнее стандартных 850 мм при приготовлении пищи. Также очень стильно смотрится подвесная кухня, правда закрепить ее можно только на крепкую капитальную стену.

Теперь поговорим о столешнице. Стандартная толщина столешниц 40 мм уже достаточно надоела и смотрится слишком обычно, такими столешницами сейчас комплектуется большинство бюджетных кухонь. Тенденции две - делать либо очень толстую столешницу - а современные технологии позволяют делать столешницы до 60 и даже 100 мм толщиной, обладающие при этом с таким же весом, что тоже немаловажно. Либо делать тонкую столешницу, такой вариант больше предпочтителен в стиле "минимализм". Сейчас можно сделать столешницу толщиной 10-12-16 мм, не уступающую по прочности обычным столешницам из ДСП, но при этом выглядит такая столешница очень современно, стильно, легко, необычно. Материалов для таких столешниц много - нержавеющая сталь, искусственный камень, кварцевый камень, HPL пластик, стекло. Нержавеющая сталь является, наверное, самым долговечным и неубиваемым материалом, выдерживает высокие температуры, а также очень хорошо смотрится, тем более что большинство техники также имеет отделку из нержавеющей стали, но, к сожалению, она не очень практична с точки зрения ухода - она легко царапается и на ней остаются отпечатки пальцев и грязь, которые сильно портят внешний вид, так как очень хорошо заметны. Конечно, это никак не влияет на ее долговечность и эксплуатационные характеристики, но сильно портит внешний вид. Плюсом такой столешницы также является сделать цельную с ней мойку без стыков и переходов. Столешницы из кварцевого агломерата достаточно неплохо смотрятся и относительно практичны. Столешницы из искусственного камня толщиной 12 мм также часто используются в таких кухнях. По соотношению цена практичность правда выигрывают столешницы из HPL пластика, полученные путем продолжительного прессования пластика под высоким давлением. По сути, это тот же пластик, которым покрываются столешницы из ДСП, но толщиной не 0,5 мм, а 10-16 мм, и более устойчивый к царапинам. Преимуществу этого материала много - он значительно дешевле искусственого камня, но при этом намного более устойчив к царапинам, температуре и механическим воздействиям. Он не боится воды. При этом цветовая гамма декоров намного шире - можно сделать пластик и с имитацией под камень, и под дерево, и под плитку, и с рисунком - выбор декором пластика намного шире, чем у камня. При этом столешницы из пластика достаточно прочны. Из минусов - отсутствие глянцевой поверхности в настоящее время. Есть также столешницы из стекла, они гораздо более дорогие.

Теперь поговорим о фасадах, ведь это главная деталь любой кухни. Про тип открывания мы говорили, теперь коснемся материалов. В последнее время все более популярными становятся матовые поверхности, хотя глянцевые тоже достаточно популярны в современном дизайне. Так как одним из основных набирающим популярность современным направлением является минимализм, то часто используются однотонные (спокойные или яркие тона), которые часто сочетаются либо с алюминиевыми фасадами либо с фасадами из натурального шпона. Очень модной тенденцией является комбинирование фасадов из пластика или стекла с фасадами из натурального дерева или шпона, обычно низ делается под дерево, верх монотонный, например белый глянец. Также иногда все верхние фасады делают стеклянными в алюминиевой рамке. Стоит отметить, что все более часто используются крашеные (лакированные) фасады, которые можно сделать абсолютно любого цвета, а также как в глянцевом, так и в матовом исполнении. Стеновая панель в современных кухнях, как правило, делается из стекла, либо из плитки. Конечно, также на внешний вид кухни сильно влияют ручки (если кухня с ручками) и аксессуары - подсветка, рейлинги и пр.