Кухни на заказ от производителя,
Санкт-Петербург

(812) 716-32-11

На главную | Статьи | Подготовка помещения для установки кухни - размещение электрики

Подготовка помещения для установки кухни - размещение электрики

Проектируя кухни на заказ, иногда упускаются из виду такие важные моменты, как правильная разводка электрики и сантехники перед установкой кухни. Из-за неправильного размещения розеток под встраиваемую технику, может не поместиться в отведенное для нее место духовка или посудомоечная машина, а также могут быть и более неприятные последствия. Это часто случается, когда люди покупают готовую кухню, без предварительной консультации со специалистом, либо когда производитель изготавливает кухню на заказ, но без проведения замера или по замеру заказчика..

В компании "Алекс-Мебель" каждая кухня проектируется после замера и с учетом всех особенностей помещения. Каждый заказ контролируется грамотным и опытным дизайнером-технологом, чтобы избежать в дальнейшем неприятных последствий. Ведь кроме розеток, часто встречаются такие случаи, как упирающийся в выступающий подоконник фасад ящика или дверца холодильника, задевание за стену горизонтального подъемника, задевающие за ручки фасады в углу кухни, упирающийся в короб над кухней складной подъемник, и многие другие моменты. Чтобы избежать неожиданных проблем, на устранение которых может потребоваться много времени и денег, вплоть до переделки нескольких модулей кухни, рекомендуется все-таки обращаться к опытным специалистам, которые проконсультируют вас по всем деталям дизайн-проекта с учетом особенностей вашего помещения. Обращаясь в такую компанию, вы можете быть уверены в том, что при установке кухни у вас не возникнет проблем.

Несмотря на то, что каждая кухня проектируется индивидуально и всегда рекомендуется это делать с грамотным специалистом, есть некоторые общие правила, о которых мы и поговорим в этой статье. Начнем с размещения электропроводки под встроенную технику. Как правило, большая часть встроенной техники имеет стандартные параметры по высоте, ширине и глубине, но тем не менее, всегда есть нестандартная техника, часто у малоизвестных производителей. Большинство современных кухонь, включая кухни производства "Алекс-Мебель", стоят на регулируемых ножках высотой 100-150 мм. Подвесные кухни здесь рассматривать не будем. Соответственно, все розетки рекомендуется размещать не выше цоколя, то есть у самого пола. Таким образом, сняв цоколь, вы всегда сможете получить доступ к розетке. Итак, встроенные посудомоечные машины обычно имеют глубину 550 мм и при установке упираются в стену, но снизу обычно есть пространство для проводов и шлангов. Соответственно, за посудомоечной машиной нельзя размещать розетки или протягивать провода, розетка же для посудомоечной машины делается ниже цоколя, НО справа или слева от нее. Дело в том, что посудомоечные машины стоят прямо на полу, и делать розетку прямо за ними не рекомендуется. Все вышеперечисленно относится и к встроенным стиральным машинам, встроенным под столешницу холодильниками и винным шкафам. Встроенные духовы шкафы также имеют глубину 550 мм и упираются в стену, но они встраиваются в корпус, который как и все другие корпуса, стоит на ножках, соответственно, розетку для духового шкафа (или выход провода, в зависимости от модели) лучше делать под ними, не выше цоколя. Там же лучше сделать розетку и для варочной панели. Встроенные холодильники бывают 2-х видов. Встроенные под столешницу холодильники аналогичны посудомоечным машинам. Большие встроенные холодильники стоят на дне шкафа, как и духовки, розетку под них надо делать под ними, не выше цоколя. Розетки для встроенных кофемашин и микроволновых печей можно делать либо за ними, если там остается пространство, либо под ними, не выше цоколя. Также надо не забыть про розетку для вытяжки - она должна располагаться либо сразу над кухней, либо внутри шкафа, если вытяжка встроенная, но нут лучше консультироваться со специалистом, исходя из модели вытяжки и способа размещения.

Розетки рабочей зоны кухни на фартуке, обычно делают на высоте 1000-1050 до центра розеток. Не надо забывать, что к высоте кухни еще добавляется плинтус, который может быть до 40 мм высотой. Если планируется не плитка, а стеновая панель, то рамки розеток можно не ставить - они устанавливаются уже на стеновую панель. Конечно же, следует обратить внимание, чтобы эти розетки не были за мойкой или за варочной панелью. Также существуют встроенные в столешницу блоки розеток - вместо розеток на фартуке.

Также следует сразу спланировать, где будет подсветка рабочей зоны, будет ли верхняя подсветка. Хотя это и не помешает установить кухню, но потом тянуть провода может просто оказаться неоткуда, либо надо будет разбирать часть кухни или перекладывать плитку кухонного фартука. Для подсветки рабочей зоны обычно делается выход провода длиной около 0,5 метра прямо за шкафом, под которым будет светильник. Надо заранее продумать, как будет включаться подсветка - от общего выключателя при входе на кухню от второй клавиши, либо выключателем на самом светильнике.